Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Отчитываемся о делах, намечаем планы

30 января начались ежегодные собрания граждан в населенных пунктах района. Эти встречи людей с руководителями района, районных служб, учреждений, хозяйств давно стали в нашем районе  традиционными и проходят в таком формате только у нас. В течение двух месяцев собрания граждан пройдут почти в пятидесяти населенных пунктах, будут затронуты наиболее волнующие население вопросы. Как сказал Глава района Х. В. Рамазанов, отчитаться должны не только руководство района, руководители хозяйств, фермеры, депутаты, но и каждый житель. Отчитаться перед собой, перед своей совестью. В том, что он  сделал на благо родного села. И цильнинцам по итогам 2012 года есть что доложить. Во-первых, произвели больше сельхозпродукции по сравнению с 2011 годом. И это несмотря на неблагоприятные погодные условия, гибель озимых, засушливое  лето. Если в целом по области валовой сбор зерновых был в два раза меньше, чем в  2011 году, то «цильнинский каравай» был меньше по сравнению с предыдущим годом лишь на 20 %. Больше собрано сахарной свеклы – более полумиллиона тысяч тонн. Цильнинцы произвели в 1,5 раза больше овощей. Хорошие показатели имеем в производстве мяса, молока. Все это благодаря трудолюбивым людям, живущим в нашем районе.

Удалось добиться улучшения уличного освещения, водоснабжения, увеличения строительства жилья. Хотя еще и недостаточные, но есть сдвиги в ремонте дорог. На сегодня это, пожалуй, самый больной вопрос. Его наиболее часто можно услышать на проходящих собраниях. Понимают это и руководители района. Поэтому темпы ремонта будут наращиваться. Если в 2011 году на дорожное строительство было затрачено 7 млн. рублей, то в 2012-м уже 15 миллионов. А в 2013 году планируется вложить около 30 миллионов. В прошлом году ремонтные работы шли в Богдашкине, Нижних Тимерсянах, Елховом Озере, Телешовке, Малом и Большом  Нагаткино, поселках Погребы, Солнце. В наступившем году ставиться задача вести дорожные работы в каждом поселении – отремонтировать самые «больные» места.

Первое в этом году собрание состоялось в селе Верхние Тимерсяны. Теплый актовый зал  местной школы встречал жителей села яркой концертной программой, которую подготовили школьники и учителя. 

Председатель СПК «Родники», депутат районного Совета депутатов Н. П. Сайгушев подвел итоги работы хозяйства за 2012 год и своей депутатской деятельности за отчетный период. СПК «Родники»» в 2012 году сработало прибыльно.  В отрасли растениеводства в среднем получили 16 ц/га зерновых (20,5 ц/га в 2011 году). Посевная площадь составила 3496 га. Произведено 2391 тонна зерна. На сегодня в хозяйстве в полной потребности имеются семена. В автопарке  6 зерноуборочных комбайнов, на которых трудятся О. А. Столяров, П. Н. Моисеев, И. Г. Ильичев, А. В. Адамов, Н. Г. Дьяконов. В хозяйстве 27 тракторов, 14 грузовых машин. На этой технике работают опытные механизаторы и водители А. И. Дьяконов, В. А. Сайгушев, П. Н. Миги, В. И. Дьяконов, Н. Н. Ржата, И. Н. и А. И. Дьяконовы, И. Н. Ерилов, Г. В. Анчиков, А. П. Таушкин, С. П. Адамов, В. И. Топтыгин. Хозяйством содержится пожарное депо. В исправном состоянии пилорама, мельница, в сезон работает столовая. За земельные паи  пайщикам выдано по 3 ц зерна, 2 кг меда, а также сено, оказываются услуги по вспашке огородов, посадке  картофеля.

В селе  функционируют объекты социальной сферы - школа, детский сад, ФАП, библиотека, почта, 4 магазина, есть газ, вода. В школе обучается 82 ученика, из них 33 - в начальной школе. В детском саду - 34  ребенка.

Глава села  Н. П. Матук отчитался о деятельности местной администрации, определил задачи на текущий год, большинство из которых касаются благоустройства. Он также поблагодарил самых активных жителей села. Среди них В. В. Крыжуков, А. В. Кашкоров, В. Н. и А. М. Зайцевы и другие.

Стабильной в селе была в отчетном году и криминогенная обстановка. По словам участкового уполномоченного полиции А. Б. Пискунова, на территории этого населенного пункта совершено 1 преступление – похищены запасные части к сельскохозяйственной технике. Однако, по-прежнему на высоком уровне  остается пьянство и незаконная реализация  спиртососдражщей продукции.

Как всегда на высоком организационном уровне, прошло 31 января собрание в селе Елховое Озеро. Здесь расположено  крупнейшее в районе и лучшее хозяйство района и области – СХПК «Волга». Председатель сельхозкооператива  Р. Н. Насуртдинов познакомил с результатами деятельности хозяйства. Итоги были хорошими. Зерновые в 2012 году занимали 1312 га, сахарная свекла 300 га, 100 га – подсолнечник и 1891 га – кормовые культуры. Средняя урожайность составила 24,1  ц/га. Рентабельность отрасли растениеводства составила 128 %. Сладких корней собрали 93341 центнер при средней урожайности 311 ц/га. Заготовили 323 тонны сена, 5795 тонн сенажа, 4697 тонн силоса, 662 тонны соломы, 1069 тонн фуража. Это - полуторагодичный и больше запас. Но все же трудностей хозяйству не избежать: государство снижает поддержку сельскому хозяйству. Не будет льготного дизтоплива, льготного кредитования, скорее всего, возникнут проблемы с удобрениями и семенами. Прогнозируется очень трудный год.

Важной и ведущей отраслью является и животноводство. На 1 января 2013 года поголовье КРС составило 1041 голову. Из  них  - 500 коров. 624 головы овец, в том числе 300 овцематок. Стоит сказать, что животноводство для хозяйства убыточно. И эти убытки не покрывают  даже  дотации, которых, к сожалению,  становится все меньше. И не исключено, что и «волжане» вынуждены будут пойти на «крайние меры» - сокращение низкопродуктивного скота.

Разносторонним получился доклад главы администрации Елховоозерского сельского поселения Н. Р. Тамаева.

На территории сел Елховое Озеро, Кайсарово, Буденовка и разъезда Елховое проживают 1202 человека. Работают школа, детский сад, врачебная амбулатория, отделение связи, филиал  Сбербанка, Дом культуры, 88-я пожарная часть,   ветеринарная амбулатория, торговые точки.

Н. Р. Тамаев уделил самое пристальное внимание критическим замечаниям населения, высказанных  на отчетных собраниях 2011 и 2012 годов. За прошедший год большинство из них устранены. Так, произвели ремонт участка дороги ул. Центральная, заменили кровлю, потолочные перекрытия помещений клуба, организовали вывоз мусора. Благоустройство остается важной задачей и на год текущий. Много вопросов по состоянию сельского кладбища. На  объявленные субботники по наведению порядка на святом месте приходят единицы. Но ведь надо понять, что отношение к местам захоронения земляков  на совести каждого жителя села. Памятью своих предках надо дорожить. В этом направлении работа будет продолжаться.

Наиль  Рахимзянович остановился также на больном для всех вопросе по бродячим собакам, напомнил про обязанности каждого хозяина держать свое животное на привязи.

О ситуации с преступностью ознакомил участковый уполномоченный  полиции С. В. Еленкин. За 12 месяцев 2012 года было зарегистрировано 9 преступлений (4 – в 2011 г.) – кражи, преступления на  бытовой почве, часто совершаемые находящимися в алкогольном опьянении. Алкоголь, его  незаконная продажа стали «бичом».  Самое страшное, что эта «болезнь» поражает не только  взрослых, но и молодежь. А спаивают своих земляков  сами же сельчане, продающие спиртосодержащую продукции. Бороться с этим  злом можно только общими усилиями. 

Однако не обошлось без ложки дегтя в бочке меда.  Присутствующим представили, скажем прямо, концерт «низкого» качества. Надеемся, что работники культуры села  над разнообразием культурной программы плотно поработают. Все  условия для этого есть.
 

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"