Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

К севу готовы

Весенний день год кормит – гласит народная мудрость. Можно сказать, что к весенне-полевым работам сельхозпредприятия уже приступили, в данное время идёт подкормка озимых культур и многолетних трав. Перед массовым выходом на поля в районе ежегодно проходит совещание сельхозтоваропроизводителей. 16 апреля в РДК собрались руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, главные специалисты сельхозпредприятий, бригадиры тракторно-полеводческих бригад, управляющие, механизаторы, главы сел и администраций поселений, руководители служб и предприятий, директора школ. Участвовал глава представительства ЗАО фирмы «Август» А.В. Агибалов.

Совещание открыл Глава района Х.В. Рамазанов. Он отметил, что в связи с вступлением страны в ВТО резко изменился порядок оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Отменены субсидии на отдельные культуры растениеводства, на возмещение затрат на приобретение минеральных удобрений и гербицидов, выделение дизельного топлива по льготным ценам.

- Год будет трудным, но нам надо выдержать. Россию должны кормить россияне. Наша продукция никогда не устареет, она нужна, - подчеркнул Ханяфи Валиевич.

С анализом итогов 2012 года выступил первый заместитель Главы района В.П. Анисимов. Ни одна отрасль экономики не затрагивает так близко интересы всего населения района, как агропромышленный комплекс, который является одним из важных секторов экономики района. На ее долю приходится более 80% всей валовой продукции района. Уверенно можно сказать, что отрасль развивается стабильно.

По итогам 2012 года обеспечен прирост производства продукции по сравнению с предшествующим годом. Произведено более на 2,5 млрд. рублей продукции. Аграрии района вносят значительный вклад в развитие сельского хозяйства области. В 2012 году район произвёл 13% зерна от общего объёма произведенного по области, сахарной свёклы – 75%, картофеля – 60%, овощей открытого грунта – 20%, рапса – 10%, молока – 9%, мяса - 6%.

В прошлом году своевременно обработаны и засеяны практически все пахотные земли района, посевная площадь составила 79184 га, что на 1,5 тысяч га больше. Зерновые культуры занимали 47, 7 тысяч га, сахарная свёкла - 13,9, подсолнечник - 2,6, картофель - 1,5 и кормовые культуры - 11,7 тыс. га. И на текущий год посевные площади сохранили в том же объеме.

Неблагоприятные погодные условия, установившиеся в апреле-июне прошлого года, внесли свои коррективы на урожайность зерновых культур. Ожидали получить более 110 тысяч тонн зерна. Но из-за гибели посевов недополучили 25 тысяч тонн зерна. Тем не менее, земледельцы района стремились своевременно убрать выращенный урожай, обеспечить в полном объеме кормами животноводство.

Получили рекордный урожай сахарной свёклы. На сахарный завод было отправлено около 500 тысяч тонн корнеплодов. Собрано 17,9 тысяч тонн картофеля, 4,5 тысяч тонн овощей. С каждого гектара получено по 17,1 центнера зерна, что на 2 центнера больше, чем в среднем по области, сахарной свёклы - 300,7 центнера, что на 73 центнера больше, чем в предыдущем году.

Обеспечен прирост производства мяса, молока. Поголовье крупно-рогатого скота увеличилось на 5,1%: коров - 0,9 %, свиней - 4,1 %, овец - 19,6 %, птицы - 6,0% .
Все сельхозпредприятия закончили год с прибылью. Рентабельность сельскохозяйственного производства составила 11,5%.

Обновляется машинно-тракторный парк. В прошлом году в районе приобретено 63 единицы техники. Из них - 17 энергонасыщенных современных тракторов, 15 единиц свекловичной техники. Сельхозтоваропроизводителям района оказана государственная поддержка в виде дотаций и субсидий на сумму 107,8 млн. рублей.

Решались вопросы кадрового обеспечения на селе. За последние три года привлечено в село 12 молодых специалистов, все были включены в областную программу кадрового обеспечения.

Под урожай текущего года озимые культуры посеяны на более 12 тыс. га, вспахано 42 тыс. га зяби, подготовлена почва под посев сахарной свеклы на 8,5 тыс. га.

Погодные условия на начало полевых работ складываются не совсем благополучно. Отсутствие осадков и ночные заморозки снижают запасы продуктивной влаги. Поэтому при проведении весенне-полевых работ следует максимально использовать влагосберегающие приёмы - своевременное закрытие влаги и безразрывная технология подготовки почвы и посева. Обеспечить продуктивность урожая можно, если меньше ворошить почву и бороться с сорняками с помощью средств защиты.

Посевы озимых культур не погибли, находятся в удовлетворительном состоянии, содержание сахара в растении понижено. Поля озимых культур в срочном порядке следует подкормить азотными удобрениями. Для подкормки требуется 1800 тонн минеральных удобрений.

В текущем году предстоит посеять яровых культур на 60,6 тысяч. га, что на 4,5 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Выдерживают уровень посевных площадей СХПК «Волга», ООО «Новая жизнь», ООО «Агрофирма Б. Нагаткино», ФГУП «Новоникулинское» и ряд фермерских хозяйств. В то же время сокращают посевы СПК «Победа», ООО «Агро-Кундюковское», ООО «Анненковское», ООО «Прогресс».

В оставшееся до посевной компании время необходимо правильно сформировать структуру посевных площадей, предусмотреть более востребованные культуры. В качестве альтернативы пшенице можно выращивать горох, рапс, подсолнечник, новую бобовую культуру нут. С технологией выращивания рапса и нута заинтересованные хозяйства уже ознакомлены.

Сейчас самое главное приложить все усилия, чтобы выполнить весенние полевые работы в сжатые агротехнические сроки и не допустить посев непротравленными семенами.

В сельхозпредприятиях «Новая жизнь», «Волга», «Новотимерсянский», «Новоникулинское», в «Агрофирме Б. Нагаткино», «Победа», «Родники», «Прогресс», «Степной сад», Агроснабсервис, фермерских хозяйствах Салюкина В.В., Никитина А.И., Ивандеева Н.Г., Хамзина И.И. все семена доведены до посевных кондиций. Опять же это не везде.

В настоящее время хозяйства района заключили и заключают договора на поставку минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ. Потребность составляет 6700 тонн. Закуплено 4000 тонн, 60 % от потребности. Вырастить качественный урожай невозможно без проведения системы мероприятий по защите растений от сорняков, вредителей и болезней. С каждым годом засоренность полей увеличивается, особенно злостными сорняками (осот, молочай и вьюнок). Причиной тому нарушение севооборотов, низкая агротехника и некачественная обработка почвы.

В большинстве хозяйств на посевах наблюдалось поражение бурой ржавчиной. По району провели обработку всего на 8754 га, ООО «Агрофирма Б. Нагаткино» - 1480 га и некоторые фермеры, а остальные хозяйства обработку не проводили. Это привело к недобору урожая. Поэтому в текущем году надо усиленно бороться  с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Под урожай 2013 года планируется посеять 8,5 тыс. га сахарной свеклы. Большая часть этих площадей будет возделываться по интенсивной технологии - без применения ручного труда. Для этого надо запастись в достаточном количестве гербицидами.

Одним из важнейших условий проведения весенне-полевых работ в лучшие агротехнические сроки является качественная подготовка всей сельскохозяйственной техники. На 15 апреля готовность тракторов составляет- 95%, сеялок- 98%, культиваторов –100%, дисковых борон –100%.

Для проведения сева требуется 1200 тонн дизтоплива, 200 тонн бензина. На сегодня обеспеченность дизтопливом составляет 65% и бензином 40% . В полной потребности имеется запас горюче-смазочного материала в ООО «Новая жизнь», СПК «Волга», крестьянских (фермерских) хозяйствах Никитин А.И., Салюкин В.В. и других.

Работа администрации района и всех структур исполнительной власти, за все годы реформ, начиная с 90-х годов, направлена на сохранение объемов производства, сохранение коллективных предприятий, и имеющегося производственного потенциала. Сегодня, несмотря на трудности, благополучно работают СПК «Волга» (Р. Н. Насуртдинов), ООО «Новая жизнь» (Г.М. Мулянов), СПК «Победа» (Р. Г. Самигуллин), СПК «Новотимерсянский» (Р. Р. Нуртдинов), СПК «Луч» (Ю. П. Мерлушкин), ФГУП «Новоникулинское» (О. А. Сотников), СПК «Степной сад» (О. В. Алексанкина) и другие.

Развитие района

Заместитель Главы района по вопросам социально-экономического развития Е.А. Хайретдинова остановилась на основных показателях социально-экономического развития района, также обозначила проблемные вопросы. Район интенсивно наращивает темпы развития во всех секторах экономики и в социальной сфере. В 2012 году произведено промышленной продукции и оказано услуг на 1529,2 млн. рублей, темп роста к уровню прошлого года составил 156, 9 %. Всем известно, что развитие сельского хозяйства не возможно без развития социальной сферы, обеспечения повседневных потребностей населения. Поэтому этим вопросам уделяется первостепенное внимание. Введено в эксплуатацию 12794 квадратных метра жилья. Это по сравнению с прошлым годом 105,2 % и третий показатель среди районов области.

Наряду с положительными моментами имеются и проблемы. Среди них - рост тарифов на услуги ЖКХ, низкий уровень заработной платы и пенсии, рост цен на товары народного потребления. Есть нерешенные проблемы с безработицей, пьянством, состоянием дорог и т.д. В своем выступлении Е.А. Хайретдинова уделила большое внимание вопросам взаимоотношений органов власти и бизнеса,  социальной защищенности людей. Особо говорила о практике некоторых работодателей выплаты зарплат в конвертах, что недопутсимо.

Заместитель Главы района по вопросам правого обеспечения и профилактике правонарушений Т.И. Ермолаева проанализировала итоги прошедших собраний граждан. В прениях выступили также директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Б. Нагаткино» С.А. Кузнецов, Глава крестьянского (фермерского хозяйства) А.Н. Маслов.

В заключительной части мероприятия было  проведено награждение тружеников села. Решением Совета депутатов звания «Почетный гражданин Цильнинского района» удостоен глава представительства фирмы «Август» А.В. Агибалов. Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены глава фермерского хозяйства В.В. Салюкин, управляющий отделения СПК «Луч» В.А. Микка, а Почетной грамотой Главы МО «Цильнинский район» - директор закрытого акционерного общества «Колос» В.И. Новичков. 

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"