Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Прошло заседание по демографической политике

28 января в РДК состоялось расширенное заседание Совета по демографической и семейной политике администрации муниципального образования «Цильнинский район». В обсуждении актуальных для всех нас вопросов приняли участие члены координационного совета, главы администраций поселений, главы поселений, специалисты по социальным вопросам сельских администраций, руководители ведущих лечебных учреждений района, ФАПов, детских дошкольных учреждений, СДК, заместители директоров школ по воспитательной работе, депутаты районного Совета и депутаты совета поселений, представители общественных организаций, как женского совета,  совета отцов, семейного совета, представители духовенства, руководители компетентных районных служб.

Задумаемся о будущем нации

Открывая заседание, Глава района Х.В. Рамазанов обратил внимание присутствующих на то, что демографической политике уделяется все больше внимания на уровне руководства страны, регионов,  всех муниципальных образований. Ошибается глубоко тот, кто считает, что сложившаяся тревожная демографическая ситуация его конкретно не касается, что это не наш, в частности, и вопрос о том, что смертность в целом по стране превышает рождаемость. Правомерно называют такое положение сегодня «русским крестом» – имеется при этом не определенная нация, а вся Россия. Для того, чтобы остановить процесс вымирания российских граждан руководством страны предпринимаются разные меры. Конечно, один наш район не может кардинально изменить общероссийскую ситуацию, но из малого складывается большое и нам следует использовать свои имеющиеся ресурсы. И в этом процессе важно участие каждого, кто проживает на цильнинской земле, кому не безразлична судьба нашей малой родины, всего Отечества, будущее детей и внуков.

Ведь известно, камень за камнем – и вырастет большое здание. Так и демографическую политику творим мы сами. Обнародованы Организацией Объединенных Наций страшные для России факты: через 50 лет нас будет менее 100 миллионов. А это смерти подобно. Об этом стоит знать всем. Не будем уважать свою страну, свой народ, безразлично относиться к происходящему, те страшные прогнозы относительно «русского креста» могут постигнуть всех нас.

Сохранить семейные ценности

Как сказал Глава района, не может не волновать нас и то, что теряются ценности семейных отношений. Статистика бесстрастна. Она как бы сканирует нашу действительность. Так, например, в 2003 году на 152 заключенных брака пришлось 128 разводов,  в 2008 – на 130 браков пришлось 102 развода, 2009 – на 105 браков – 93 развода, 2012 – на 241брак – 106 разводов. Несколько «мягким» выдался 2013 год: на 188 браков пришлось 97 разводов. Несложные арифметические данные покажут, сколько детей воспитываются в неполных семьях, сколько женщин не стали матерями. Еще одна тревожная статистика: растет число пар, проживающих в так называемом гражданском браке – не желают пары закреплять свои семейные узы штампом в паспорте. И надо понимать, что нередко рождаемые вне брака дети лишаются настоящего папиного и маминого тепла.

Программа демографического развития

Все выступившие уделили внимание этим тревожным вопросам, информировали, какая работа ведется в районе по стабилизации демографической ситуации. С отчетным докладом о работе Совета по демографической  политике  в Цильнинском районе выступил начальник Управления социального развития А.А. Узиков, отметив, что демографические проблемы являются одной из наиболее острых социально-экономических и политических проблем современной России. В целях улучшения демографической ситуации, повышения и укрепления статуса семьи, привлечения внимания органов исполнительной власти всех уровней и широкой общественности к проблемам семей, повышению  авторитета и значимости материнства и отцовства, в районе создан и работает Совет по демографической политике. На основании нормативно-правовых актов федерального и регионального значения постановлением администрации МО «Цильнинский район» утверждена программа демографического развития – она направлена на социальную  поддержку детей, женщин и семьи, приоритетными направлениями которой являются охрана здоровья граждан, содействие здоровому образу жизни, обеспечение качественного образования детей, повышение эффективности социальной поддержки семей с детьми, семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

О сложной демографической ситуации говорит нам статистика – на 1 января 2014 года численность населения района составляет 26 тысяч 948 человек, в 2002 нас было  28 тысяч 600 человек. За последние 10 лет численность населения сократилась на 1452 человека. Разница среди родившихся и умерших за те же 10 лет составляет минус 1607.В то же время, это наименьший процентный показатель уменьшения населения в сравнении с другими районами области.

Проведенный анализ за 5 лет показывает тенденцию уменьшения общего количества семей с несовершеннолетними детьми. В то же время  отрадно заметить, что в 2013 году по отношению к предыдущим годам наблюдается увеличение количества семей с несовершеннолетними детьми на 20 семей и на 57 детей.

Другой положительный момент – по сравнению с 2008 годом увеличилось на 19% число многодетных семей. В 2008 году было 268 многодетных семей, в них 888 детей, в 2013-м эти числа выросли соответственно до 319 и 1043.  Семьям с несовершеннолетними детьми оказываются различные меры социальной поддержки – все социальные выплаты своевременно и в полном объеме назначаются и выплачиваются.

За безоблачное детство

В районе реализуется комплекс мер, направленных на развитие различных форм устройства, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семье граждан как одного из приоритетных направлений демографической политики. Достигнуты определенные успехи в решении вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Приоритетным направлением деятельности органов опеки и попечительства по защите прав и интересов детей, в том числе права ребенка на семью, является организация профилактической работы с семьями и детьми – в первую очередь, с семьями, находящимися в социально опасном положении, - предусматривающие создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, сохранения ребенка в его родной семье.

За последние пять лет 6 граждан ограничены в родительских правах в отношении 8 детей, 54 лишены родительских прав в отношении 80 детей. Вопрос о лишении родительских прав должен рассматриваться в качестве крайней меры воздействия на родителей, применяемой только в тех случаях, когда иные меры не дали результата. На сегодня в отделе опеки и попечительства на учете состоят 16 опекунских семей – в них воспитываются 179 детей. Так, за последние пять лет граждане района в свои семьи приняли 62 ребенка. Это один из лучших показателей  в области.

Созданная в районе комиссия по делам несовершеннолетних и по защите их прав является координирующим органом и работу осуществляет совместно с Отделом образования, органами опеки и попечительства, Управлением Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Цильнинскому району, ОМВД России по Цильнинскому району, Центром занятости, Большенагаткинской центральной районной больницей и другими службами.

На 1 января 2014 года на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоят 44 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в них 82 ребенка. В целях социальной реабилитации, 12 детей помещены в СРЦН, три ребенка помещены в Дом детства, десять детей помещены в районную больницу. В суд направлено 7 исков по лишению родительских прав. Из них 7 родителей в отношении 12 детей лишены родительских прав. За 2013 год проведено 55 совместных рейдов (органы опеки, внутренних дел, социальной защиты), в ходе которых выявлены и поставлены на учет 16 семей. Этот вид профилактической работы признан наиболее эффективным.

Выявленные семьи и безнадзорные несовершеннолетние взяты на социальный патронаж органами всех служб района, и им оказываются различные виды помощи – консультации, адресная помощь по подготовке к школе,  на оздоровление и отдыха и т.д. Востребованным видом является адресная помощь – проходят благотворительные акции, такие как «Помоги собраться в школу», «Сделай новогодний подарок детям» и другие. Так, в ходе акции «Помоги собраться в школу» 918 детей в 2013 году получили в целом помощь на 1592,9 тыс. рублей.

Больше внимания профилактике

Налажена профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях. Проходят акции «Без наркомании», «За здоровый образ жизни», «Меняю сигарету на конфету» «Здоровье детей – неприкосновенный запас нации». Проводятся семинары по профилактике наркомании среди учащихся и профилактике борьбы со СПИДом. Эта работа осуществляется совместно со СПИД-центром.

В районе активно ведется работа по волонтерскому движению. В техникуме технологии и сервиса создана волонтерская группа от Ульяновской городской общественной организации «Социально-информационный Центр «Здоровое поколение». Такие отряды планируется создать во всех школах.

Награды достойным

Наши семьи активно участвуют в различных конкурсах. В областном конкурсе «Семейные трудовые династии» семья Салюкиных из Большого Нагаткина стала победителем. Областной медалью «За любовь и верность» награждены семьи Новиковых (Б.Нагаткино), Пономаревых (Ст. Алгаши), Почетным знаком «Материнская слава» I степени награждена жительница Новых Алгашей В.В. Долгова. Почетным знаком Губернатора «Семья, любовь, верность» награждена семья Абросимовых из села Пилюгино.

Продолжается областная акция «Роди патриота в День России». На 1 января на учете по беременности стоят 70 женщин, из них 11 являются участниками акции. В 2013 году таких было 18.

Все здесь названное – только лишь часть мероприятий демографической политики МО «Цильнинский район». Но из того, о чем сказано, следует, что работа ведется постоянно, и ведется в такой взаимодействии с разными структурными подразделениями. Это и есть то малое, что цильнинцы вносят для стабилизации демографической ситуации в целом по стране. Эти же темы были затронуты в выступлениях начальника Управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Цильнинскому району С.И. Шорникова, главного врача Большенагаткинской центральной районной больницы А.А. Панкрушева. Заведующая Цильнинским детским садом общеразвивающего вида «Терем-теремок» Т.В. Годунова рассказала о работе молодых семей при общественном клубе «Клуб заботливых родителей», на роли отца в семье и воспитании детей остановился председатель Совета отцов, директор Большенагаткинской средней школы, отец троих детей С.В. Ратаев. Роли духовенства в укреплении семейных ценностей уделили внимание в своих выступлениях настоятель Христорождественской церкви села Арбузовка И.И. Пашменов, председатель мусульманской религиозной организации «Искренность» в р.п. Цильна имам-хатып Рустам Аминович Хуснутдинов.

Итоги расширенного заседания Совета подвел Глава района Х.В. Рамазанов.

Содействовать стремлению здоровому образу жизни

Участники заседания единогласно проголосовали за все пункты резолюции. В ней говорится, что развитие общества неразрывно связано с процессами происходящими в сфере народонаселения, от состояния которого зависит благополучие граждан, национальная безопасность. Предлагается содействовать стремлению населения к здоровому образу жизни, продолжать участвовать в благотворительных акциях, в акции «Роди патриота в День России» 12 числа каждого месяца, больше уделять внимание благополучным семьям, семьям, имеющим детей с проблемами воспитания, способствовать  росту успешных семей, организовать клуб молодых семей по пропаганде традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности, предусмотреть наличие в медучреждениях яркую и наглядную агитацию против аборта, за сохранение жизни и развития ребенка, разработать и внедрять в образовательных учреждениях программу мероприятий по здоровому образу жизни, подготовке детей и молодежи к семейной жизни, усилить социальную работу по защите граждан пожилого возраста и лиц, имеющих инвалидность, уделяя особое внимание одиноким и беспомощным.

В программу работы Совета по демографической политике включены и другие общезначимые мероприятия.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"