Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

В РДК 15 февраля прошел вечер памяти воинов-интернационалистов в России, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Надо отдать должное  нашим работникам культуры, которые подготовили очень трогательную программу. Увиденное, услышанное не могло оставить кого-то равнодушным. Особенно взволновала программа вечера ветеранов афганской  войны, для которых – это воспоминания о по-настоящему  горячей юности, когда с гор «стерегли» их снайперы, когда взрывались под ногами мины,  падали сраженные моджахедами товарищи. А за Амударью улетали самолеты - «черные тюльпаны», доставлявшие убитым горем матерям скорбный груз «200» с телами сыновей.

С портретов на нас смотрят  молодые парни – такими остались они на все времена. Вспомним их поименно – звучат словно колокольным набатом названные ведущей вечера Натальей Красновой имена наших, цильнинских, воинов-интернационалистов, с честью и до конца выполнивших воинский долг – Валерий Тягусев, Владимир Исаков, Геннадий  Чамин, Владимир Митрофанов, Сергей Соколов. Отдавая дань памяти павшим, зал, стоя, замирает в молчании.

Со словами благодарности за достойно выполненный воинский долг к ветеранам-интернационалистам  обратилась председатель Совета депутатов И. М. Фролова. Подчеркнула, что из памяти не вычеркнуть  те драматические страницы десятилетней войны на чужой земле.  Цильнинские парни, вступившие на афганскую землю по приказу Родины, достойны гордости. Память о павших останется в сердцах их боевых друзей, отцов и матерей, благодарных за ратный воинский труд земляков.
В память о павших своих товарищах к мемориальному комплексу «Сыновьям цильнинской земли, честно выполнившим свой священный долг», к подножию боевой машины воины-интернационалисты возложили цветы. Эту  почетную миссию выполнили ветераны афганской войны Владимир Курганов и Николай Замаскин.
Весь ход вечера памяти сопровождали кадры кинохроники с охватом 10 лет афганской войны - на фоне полыхающей войны, где проявляли героизм, стойкость, верность солдатскому долгу тысячи мальчишек, родившихся в мирное время - сыновья  15  братских республик Советского Союза. Словно из огня «вставали» портреты парней,  проливших кровь в той страшной войне. Назывались имена тех, кому посчастливилось вернуться на родину, чей подвиг также отмечен самыми высокими боевыми наградами.

Как сказал председатель районного отделения  общественной организации «Боевое братство»  воин-интернационалист Геннадий Ермилов, возраст ветеранов афганской войны перевалил за 50 лет. Уже выросли, отслужили, семьями обзавелись их дети, внуки уже подрастают. А память возвращает в «Афган». Пожелал юным   не повидать того, что выпало  им,  солдатам той войны.

Юные цильнинцы выходили на сцену и исполняли песни о верности долгу, солдатской дружбе, об ожидающих весточки от сыновей матерях, о боли потерь боевых друзей, детей.

В концертную программу вошли музыкальные номера, прозвучавшие  неделей раньше на Уроке мужества в  конкурсе патриотической песни  - присутствующие   слушали выступления ребят с замиранием сердца – и вновь видели кадры исторической кинохроники, рассказывающих о бесстрашии и героизме наших мальчишек (автор видеофильма – художник РДК Евгений Разинов).  Аплодисментами встретил зал и  выступления  артистов РДК.  Каждого до глубины души тронули строки стихотворения об Афганистане, где гибли наши ребята, где храбрость проявили цильнинские солдаты, нашего земляка-поэта Александра Сидорова.

На груди ветерана афганской войны – боевые награды. Есть  и награды за мирный труд. Боевые награды находят своих героев и сегодня. На вечере медалью  «За ратную доблесть» наградили Владимира Курганова, служившего  в «Афгане» в Шибиргане  в 1981-1982 годах в десантно-штурмовой бригаде водителем-механиком  бронетранспортера, Николая Замаскина , служившего в Кабуле в батальоне связи водителем-механиком бронетранспортера 1 год и 7 месяцев.

Юбилейной медалью «25 лет вывода войск из Афганистана. 1979-2014 гг.» от Всесоюзной общественной организации  ветеранов боевых действий «Боевое братство» наградили Сергея Албуткина, служившего в  Афганистане в десантно-штурмовой бригаде водителем. Такую же памятную медаль, сказал Г. П. Ермилов, вручили до начала вечера оцту  героически погибшего в Афганистане Валерия Тягусева Степану Леонтьевичу. Он единственный из оставшихся в живых родителей погибших ребят. Здоровье, преклонный возраст не позволили ему присутствовать на встрече, и медаль вручили дома.

Присутствовавшим в зале воинам-интернационалистам юные участники вечера памяти вручили цветы, сопроводив их словами:
В руках у нас не автоматы,
А цветы – весенний дар земли,
Той земли, которую когда-то
Защищали юные солдаты,
Чтоб весной цвели на ней цветы.
Спасибо вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге,
За трели соловья и за рассвет,
И за поля цветущих ромашек.

Солдаты афганской войны по примеру солдат Великой Победы – отцов и дедов своих -  с честью выполнили воинский долг.  Верными присяге оставались  и те солдаты, кому пришлось с оружием в руках выполнять воинский долг в двух чеченских войнах ради мирной жизни на нашей российской земле.

Правительством Российской Федерации принято решение о вручении воинам-интернационалистам юбилейной медали «В память о выполнении воинского долга. 1989 г.»  с записью в наградном удостоверении «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Эти награды, учрежденные  Министерством обороны Российской Федерации, поступят в военный комиссариат и будут торжественно вручены всем ветеранам афганской войны в дни празднования Великой Победы.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"