Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

От обстрелов - в тишину

События, происходящие в соседнем государстве, не могут не тревожить, не вызывать острого желания помочь братьям-славянам, попавшим в непростую ситуацию. Развернувшаяся на Украине война, хотя так обозначить кровопролитие в мире не спешат, заставляет жителей Луганской и Донецкой областей бросать свои дома, все нажитое имущество и уходить дальше от мест, где стреляют, бомбят, унижают. Тысячи и тысячи граждан Украины в поисках мирной жизни отправились в Россию. И все продолжаются обстрелы и взрывы, гибель не участвующих в боевых действиях граждан вынуждает искать убежище у нас. Жителей разбомбленных районов окружают заботой и теплом россияне – предоставляя им кров, помогая собрать самые необходимые предметы быта и одежды, обуви, делятся продуктами питания, находят им места заработка. Официальные данные о количестве прибывающих день ото дня возрастают. В Цильнинском районе осели 11 переселенцев. В ближайшее время здесь разместятся еще несколько семей. 6 октября в администрации района прошло совещание по вопросам размещения и трудоустройства переселенцев с участием разных служб и организаций, глав поселений.

История семьи Карпенко, приехавшей в рабочий поселок из Луганской области, в которой мы побывали, одна из многих. Яна Витальевна с супругом Александром Юрьевичем и трехлетним Серафимом жили в небольшом городе Алчевск, где есть металлургический комбинат. Там и трудилась семья. И до поры до времени все было терпимо. Но 11 июля на город был совершен авианалет. Обстреливали совсем не военные объекты, а ориентиром на удары стали православные храмы. Семья Карпенко не поддерживает политику пришедших к власти сторонников силового режима. Активно участвовали супруги в организации и проведении референдума… И в случае контроля над городом хунты, им грозил длительный тюремный срок. Собрав документы, самые необходимые вещи на своей машине поспешили покинуть родину. Оставаться на Украине было опаснее, чем отправиться в неизвестность. Из-за непрекращающегося обстрела на участке границы с Россией пришлось сделать крюк в 500 километров по предложенному ополченцами маршруту. Все сложности опасного переезда с родителями делил их малолетний сын.

Самое страшное уже позади. Они с благодарностью вспоминают тех, кто гостеприимно их встретил. Семья из Ульяновска решила вопрос с жильем, приютив их на время у себя. Помогла оформить временную прописку. Небольшие накопления (гривны перевели на рубли) быстро закончились, а нужно было на что-то жить. И дальше дорога привела их в Цильну. Способствовало тому новое знакомство с одной из семей рабочего поселка. Нашли квартиру, временную работу. Пока и это их устраивает. Очень благодарны районной власти, конкретно отделу образования за предоставление возможности устроить ребенка в детский сад. Внимание и заботу проявили к ним цильнинцы-соседи по съемной квартире. Кто чем мог, тем и поддержал – принесли одеяла, и другие постельные принадлежности, овощи, муку, сахар и даже телевизор, который сейчас является практически единственным источником информации о доме, что пришлось покинуть. А там остались очень близкие им люди – родители Яны и Саши, старший, 19 лет, сын Дмитрий, друзья, знакомые.

Да не оскудеет рука дающего

Еще одна семья, приехавшая в Цильну из далекой Украины, встретиться с нами отказалась. И понять их, конечно, можно, еще свежи недавние воспоминания, кровоточащие словно раны, непросто проживать каждый момент снова и снова. Помочь в это непростое время переселенцам решила семья предпринимателя Задиханова. Они взяли на себя заботу о них - нашли жилье, которое заранее оплатили на несколько месяцев вперед, помогли обустроить быт, приобрели обои, обогреватель, продукты питания, одежду и многое другое. Обеспечили постоянным заработком – глава семьи трудится на местном предприятии. Двое несовершеннолетних детей ходят в школу. В решении социальных вопросов помогают и специалисты администрации Цильнинского городского поселения.

Свою жизнь эти семьи начали, словно, с чистого листа, но уже под мирным небом. В их жизнь постепенно входят новые, уже мирные события, заботы о быте. О том, что их будет ждать, они пока стараются не думать. Но в одном почти уверены, что дороги обратно долго не предвидится. И вполне вероятно на гостеприимной цильнинской земле принявшей их в большую семью будут жить и дальше. А сердце все равно, как и сегодня, будет разрываться от боли за свою растерзанную родину.

Уверены, что среди жителей района найдутся такие же сострадательные граждане, как в р.п. Цильна, и тоже протянут руку помощи попавшим в беду людям. Если у вас есть такая возможность, обратитесь в Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Цильнинскому району по телефону 2-17-68, 2-13-26, либо в оперативный штаб по решению вопросов граждан Украины: 2-24-65.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"