Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Весенний день год кормит

- говорят в народе. И земледелец-хлебороб хорошо знает цену этим словам. Причем не только знает, но и подтверждает своим каждодневным трудом.

Старт весенним полевых работам традиционно дает в районе проведением семинар-совещание с сельхозтоваропроизводителями. 24 апреля в районном Доме культуры собрались механизаторы, водители, рабочие, руководители, - словом, все те, кто трудится на достижение общего результата, кто вносит свой вклад в «цильнинский каравай».

Нынешняя весна стала затяжной. Не мешкая, не упуская драгоценное время, земледельцы-механизаторы района подготовили к выходу в поле технику. В ходе конференции об этом в своем выступлении говорил начальник агентства по развитию территории администрации МО «Цильнинский район» А.С. Малкин. По словам руководителя, большинство хозяйств к полевым работам готовы – технический парк укомплектован, удобрения завезены, закуплены горюче-смазочные материалы. В то же время особое внимание выступивший обратил на качество семенного материала и соблюдение севооборота. Отме случаи, когда из-за некачественных семян в ряде хозяйств был получен низкий урожай. Лабораторный анализ посевного материала давно стал необходимостью. Как правило, пополнением семенного фонда занимаются крупные хозяйства. Между тем, как прозвучало на совещании, к данному вопросу со всей серьезностью должны относиться все фермерские хозяйства.

Ознакомили аграриев и с итогами 2017-го года. Сохранены объёмы посевных площадей. 86 тыс. га, что на уровне предшествующего года. Обеспечен яровой сев на площади 56 тыс. га, сахарной свеклы посеяно 10 тыс. га, подсолнечника – 10 тыс. га, картофеля - 850 га.

Несмотря на все сложности, связанные с аномальными погодными условиями – это холодная весна, дождливая осень - задача убрать выращенный урожай в сжатые сроки и без потерь была выполнена. Результаты таковы: произведено 187 тыс. тонн зерна, сахарной свеклы – 310,4 тыс.тонн, картофеля – 11,5 тыс. тонн и овощей - свыше 2 тыс. тонн. Это рекордный показатель за последние годы.
Прошедшая зима порадовала осадками – снег во многих местах еще под мартовским солнцем таял равномерно. Дожди, выпавшие в апреле, также способны повлиять на влажность почвы. Это поспособствует урожайности хлебных нив при условии внесения нужного количества удобрений. Поэтому перед земледельцами района поставлена задача и обязательно в оптимальные сроки внести нужное количество. Стало быть, этот вопрос с повестки дня не снят…

В авангарде развития области

Результаты экономического развития в значительной степени зависят от сельскохозяйственного производства и переработки, на которые приходится более 96% валовой продукции района. Об этом с своем выступлении говорила Первый заместитель Главы администрации МО «Цильнинский район» Е.А. Хайретдинова. Она отметила что, предприятиями района в 2017 году отгружено товаров собственного производства и выполнено работ на сумму 2 млрд. 459 млн. рублей. За последние 10 лет объем данных товаров, произведенных предприятиями района, вырос почти в 5 раз.

По данным Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Цильнинский район по производству продукции по видам культур занимает: 1 место – по выращиванию сахарной свеклы и картофеля, 2 место - по производству зерна, 3-е - по производству молока, поголовью КРС.

Несмотря на сложные экономические условия 2017 года, предприятиями района получено 111 млн. прибыли. Итоги социально-экономического развития говорят о стабильности экономики района, а ряд из них отражает укрепление положительных тенденций. Положительной оценки заслуживает стабильная ситуация и высокие рейтинговые позиции в сельскохозяйственном блоке и социальной сфере.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество прибывшего населения, сократилось количество выбывших граждан. Миграционный минус сократился в два раза. Это серьезный показатель того, что в районе созданы все условия для комфортного проживания граждан.

Неплохие результаты показывает и отрасль животноводства. За последнее время в этой отрасли наметилась стабилизация положения дел. В некоторой степени способствовали тому действующие целевые государственные программы по поддержке личного подсобного хозяйства и гранты на развитие животноводства.

В 2017 году район произвел 20,8 тысяч тонн молока, что составляет 103,4% к уровню прошлого года. На долю личных подсобных хозяйств приходится уже 85% всего районного объёма молока и мяса.
Район имеет стабильно высокие показатели по численности поголовья крупного рогатого скота - свыше 11 тысяч голов, коров - 4855, свиней – более 10 тысяч, овец – около 7 тысяч голов, птицы - 45 тысяч.

Малый бизнес – часть экономики

Полноценное развитие района невозможно без развития предпринимательства, так как малый бизнес является неотъемлемой частью районной экономики. Малыми предприятиями, занятыми в сельскохозяйственном производстве, вложены серьезные инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию. В отчетном периоде приобретено 33 единицы новой сельскохозяйственной техники на общую сумму 108,6 млн.рублей, продолжается модернизация имеющихся мощностей, строятся новые объекты хранилищ и переработки. С целью вовлечения земельных участков для обложения земельным налогом в 2017 году была продолжена работа по оформлению невостребованных паевых земель.

Обсудили важный вопрос охраны труда. Прошедший сельскохозяйственный год в нашем районе показал, что этому вопросу нужно уделить особое внимание. Оборудование комплексов приспособлениями для безопасной чистки агрегата, проверка заземляющих контуров электрических агрегатов, разработка на территории сельхозпредприятия безопасных маршрутов движения агрегатов, своевременное проведение инструктажей по технике безопасности – это далеко не полный перечень мероприятий, необходимых для работы без печальных последствий. Данная работа, и то частично, выполняется лишь в ряде хозяйств. Также остановились на прохождении медицинских комиссий в хозяйствах.

Еще одна задача – это техническое обеспечение. Об этом в своем выступлении говорил руководитель хозяйства «Новотимерсянский» Р.Р. Насуртдинов. Машинно-тракторный парк хозяйства за последнее время обновили техникой и сельскохозяйственными машинами. Основной тягловой силой посевной кампании станет новый трактор. Перед механизаторами стоит задача установить на линейку готовности и других «стальных коней». Такое же положение дел и с новой сеялкой и другой техникой.

Руководство Нагаткинского перерабатывающего комбината предлагает аграриям района «не складывать яйца в одну корзину», а обратить внимание на выращивание овощных культур, в частности, огурца, гарантируя при этом всестороннюю помощь и поддержку.

Со словами благодарности обратилась со сцены к сельхозтоваропроизводителям, оказывающим помощь образовательным учреждениям района, директор Новоалгашинской средней школы Н.М. Утриванова. Затронули и ряд других вопросов. Перед присутствующими в зале выступили с докладами руководитель отделения «Россельхозбанка» района И.А. Данилина, глава администрации МО «Мокробугурнинское сельское поселение» Ф.Ф. Ислямов и другие. Повестка дня была насыщенной.

Подведя итоги работы конференции, Глава района Х.В. Рамазанов подчеркнул важность не слепо подчиняться требованиям рынка, а уметь предугадывать его политику. Подобная дальновидность поспособствует поступательному развитию финансово-экономической деятельности хозяйств, а значит, и района.

 

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"