Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Отметили День села Большое Нагаткино

Празднование Дня села главного населенного пункта района затянулось до позднего вечера, и в разных по содержанию мероприятиях  участвовали очень многие жители. Все задуманное и запланированное получилось реализовать. И, несомненно, большой праздник родного села стал для очень  многих  по-настоящему памятным событием. Стоит еще сказать, что участие в празднике приняли и руководители районной власти, и  поселения. Свою часть программы выполнили и представили служб и ведомств района.  А все в целом – колоссальный труд многих людей, для кого Большое Нагаткино, Цильнинский район – дорогой сердцу уголок нашей Великой страны России.

И не  случайно в завершающей части Дня глава администрации Большенагаткинского поселения Ирина Мигукова сказала спасибо всем,  кто  помогал организовать  праздник, кто участвовал в мероприятиях,  и кто просто  проявил внимание и присутствовал на празднике.

Программа  Дня охватила много событий, предусмотренных организаторами. И все задуманное, как констатируют, получилось.  Стоит добавить все, кроме развлечений для детской части населения – было очень жарко и организаторы не решились   под испепеляющими лучами солнца представить для детей очень «жаркие» подвижные игры под открытым небом.

У них – светлое будущее

Приглашение принять участие в празднике получили очень много людей. И в их числе не только большенагаткинцы. Началом начал стали мероприятия, прошедшие на площади Революции. Здесь достигшим 14-летия юным гражданам Цильнинского района (таких было 19) вручили паспорта гражданина России, что было волнительным не только  для  тех, кто пополнил список обладателей главного документа, но и всем другим, кто находился там в эти утренние  часы. Паспорта вручил Глава района Х. В. Рамазанов. Ребята дали клятву  гражданина России. Не менее волнительным было  вручение сертификатов на именной капитал «Семья. Сертификат  на 100 тысяч рублей, начиная  с 2008 года, в районе  получили 1165 человек. Распорядились сертификатом 264 человека.

В этот праздничный  день  Глава  района  Х. В. Рамазанов, начальник Департамента здравоохранения и социального благополучия населения С. И. Шорников вручили сертификат Наталье Олеговне Зиминой. Проживает семья в Большом Нагаткине, воспитывают троих детей – сыновей Валерия, Юрия и Леонида. Сертификат на 50 тысяч  вручили Елене Георгиевне Мизитовой из Большого Нагаткина. В семье подрастают  сын Артём и дочка Полина.

Не иссякнет рука дающего

В продолжение проходящей в районе акции «Помоги собраться  в школу» желающие поддержать семьи, находящиеся в трудном материальном положении при подготовке детей к школе, сделали свои пожертвования.  Поклон за то всем, кто неравнодушен к детским проблемам. Благотворительную помощь на подготовку  детей к школе, оказанную нашими  земляками, нуждающимся семьям  вручили Глава района Х. В. Рамазанов и депутат Законодательного Собрания В. Н. Камеко.

История села в лицах и фактах

А тем временем получившие  приглашение на праздник большенагаткинцы собрались в зале районного Дома культуры. Здесь можно было видеть убеленных сединами ветеранов труда разных сфер деятельности, семейные пары, отмечающих юбилеи  совместной жизни, старожилов села, отметивших юбилейные дни рождения, присутствовала и семья молодоженов, только что прошедшая регистрацию в ЗАГСе. Приглашены были активисты-общественники, ветераны локальных войн, граждане, занимающиеся  активно спортом, другими полезными и нужными всем делами. Прозвучали слова в адрес заслуживших делами звания  «Почетный гражданин Цильнинского района», назвали имена, кто такого звания удостоен.

В фойе РДК гостей встречала фотовыставка – в ней собрана вся история села в лицах и фактах. Многие  здесь задерживались и вспоминали сельчан, кого уже нет, увидели село в «старом» обличии, радовались произошедшим изменениям. А на  экране кинозала замелькали кадры, напоминавшие всем о местах, где мы  родились, выросли, живем.

Обращаясь к залу, ведущая праздника пожелала здоровья и счастья  отдельно каждому и всем вместе. И все это слышать и видеть  было особенно приятно каждому, для кого Большое Нагаткино – отчий край, с которым связана вся жизнь. Об этом сказал и Глава района. Ханяфи Валиевич участвовал во всем программных мероприятиях Дня и выразил слова признательности  всем поколениям большенагаткинцев за то, что  село живет и развивается. Значит, у него есть будущее. Особые слова благодарности адресовал ветеранам, заслужившим трудом, повседневными  делами почет и уважение земляков. А это и те, кто трудился  и трудится в здравоохранении, образовании, спорте, строительстве, благоустройстве, реализует программу социального развития села,  обустраивает быт, заботится о будущих поколениях.

Такими же добрыми были пожелания и председателя Совета депутатов И. М. Фроловой, главы  администрации поселения И. В. Мигуковой.

Оставили добрый след на земле

Порадовали гостей участники художественной самодеятельности.

Вспомнили  Почетных граждан  А. С. Романова, А. Г. Морева, А. В. Винокурова, Н. Ф. Большебородова, П. Н. Королева, Л. Н. Узинского, В. С. Андреева, И. А. Винокурову, Г. Н. Кузьмина, С. Б. Шамрая, В. Л. Семенова, А. С. Зайцева, В. Е. Плотцева, М. П. Михайлина, Н. Н. Курайкина, М. П. Крюкову, З. Н. Митрофанову, Н. В. Липанова, З. М. Писакову, А. С. Чебанова, оставивших добрый след на земле, делами своими прославивших наш край.
Особой для всех  является площадь Революции. Это поистине святое место, место  памяти, место разных всенародных торжеств. Отсюда солдаты призыва 1941 года уходили на войну. Отсюда  шагнули в  бессмертие сыновья и главы  семей Борисовых, Журавлевых, Чекановых, Бычковых,  Трифоновых. В честь памяти их и  других, кто не вернулся с полей сражений, у обелиска Славы зажигается вечный огонь. Из села  на фронт было призвано 450  человек. Очень многих семьи не дождались.

В память о грозовых сороковых, в честь подвига защитников Отечества возложили к монументу Славы цветы. Это право получили участники афганской и чеченской войн Ю. А. Ермохин и В. С. Арефьев. Минутой молчания зал почтил память ушедших земляков.

На сцену пригласили вдов участников войны, «детей войны», тружеников тыла, кому выпало испытать  чашу горя и беды…

Память сохранит

Чести и внимания удостоились награжденные медалями и орденами за свой труд, за другие  благие дела во имя мира и добра. Поздравили долгожителей и пожелали им тепла и внимания окружающих. В том небольшом списке Мария Иосифовна Петрушина, Федор Ильич Акимов. Назвали с благодарностью тружеников полей и ферм колхоза «Память Ильича», где трудились и добивались высоких  производственных показателей многие поколения большенагаткинцев. В  том числе награжденная Орденом  Трудового Красного Знамени, Орденом  Славы, Орденом Октябрьской революции свинарка колхоза «Память Ильича» Мария Александровна Ефлюкова и Михаил Иванович Балакин, награжденный Орденом Октябрьской Революции, трудился трактористом и добивался высоких производственных показателей. Василий Николаевич Муляков был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета.

И это не все люди, кто заслужил благодарность за труд, кого нет с нами, но их помнят земляки.

Поздравил с Днем села всех жителей и отдельно тех, кто трудился и трудится в Агрофирме «Б. Нагаткино» руководитель сельхозпредприятия С. А. Кузнецов.

Вечно молодыми остаются цильнинские парни, выполнившие свой воинский  долг до концы. Это Валерий Степанович Тягусев – вырос в Большом Нагаткине, воевал в Афганистане, на родину доставили его «черный тюльпан» боевые товарищи. Валерий Тягусев посмертно  награжден Орденом Красной Звезды. 200 ребят-цильнинцев прошли дорогами войны в Афганистане, пятеро из них погибли. Вечная им память. А потом были Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня, где тоже воевали наши ребята. Поклон всем за мужество и героизм.

Вспомнили  героизм и стойкость духа наших земляков, боровшихся с  радиацией  в зоне Чернобыльской атомной станции. Мы помним тех, кто в неравной борьбе с невидимым врагом  потерял здоровье, кого нет уже в живых – Виктор Ильич Козлов, Александр Александрович Бурцев, Альфик Касымович Айзятуллин, Геннадий Романович Шубин. Поклон за мужество ветеранам-чернобыльцам Н. В. Горбунову, Н. А.  Бабушкину, В. А. Емельянову, Н. В. Григорьеву.

За вклад в развитие района

Славные дела, начатые старшими поколениями цильнинцев-большенагаткинцев, продолжаются. И их труд заслуживает почестей и наград.  Решением Совета депутатов за значительный вклад в решение вопросов мобилизационной и социально-значимой работы звания «Почетный гражданин Цильнинского района» удостоен Олег Евгеньевич Сергеев, коренной житель села Большое Нагаткино. За высокий вклад в социально-экономическое развитие Цильнинского района и развитие средств массовой информации  звание «Почетный гражданин Цильнинского района» присвоили  главному редактору газеты «Цильнинские Новости» Наталье Зиновьевне Шмараткиной. Награды вручил Глава района Х. В. Рамазанов.

Назвали со сцены имена  удостоенных наград за активное участие в общественных делах, успехи в трудовой деятельности в разных сферах. Вручили им  Благодарственные письма Губернатора, Главы МО «Цильнинский район».

Впишут в историю новые страницы

История села  Большое Нагаткино продолжается. И новые страницы пишут граждане разных  возрастов. Всем им спасибо за вклад в общее дело, а оно служит процветанию, развитию края с названием Цильнинский район, где есть приметный всем уголок – село Большое Нагаткино. И большая заслуга в том, что село живет, растет, появляются новые дома, новые объекты, ведется благоустройство, получают образование в школе, техникуме, в разных других учебных заведениях региона, страны юные  граждане, где оздоровляются люди, где увлекаются спортом и добиваются успехов и заслуженных  высоких званий, руководства района, лично Главы района Х. В. Рамазанова, его профессиональной команды, поселенческой власти, а  в целом – это заслуга всех и каждого, кто живет и трудится на этой земле.

При подготовке и проведении праздника ответственную работу выполнили работники культуры. На протяжении всей торжественной части радовали концертными номерами самодеятельные артисты РДК, сельских творческих коллективов.

Заключительной частью Дня стала вечерняя программа. Зажигательные музыкальные  номера  зазывали всех в круг – под открытым небом проходила дискотека. И не только молодежь, как говорят, пустилась в пляс. Тут и пожилых лет люди не могли устоять.

А с наступлением  темноты небо над селом  разверзли  десятки огней фейерверка. За той красотой наблюдало все село. И далеко живущие от площади Революции  слышали  радующие слух хлопки и видели разноцветье огней в темноте ночи. Многие старались  запечатлеть  те незабываемые  всплески огня на свои «мобильники», чтобы еще и еще раз окунуться в атмосферу праздника своего родного села Большое Нагаткино.

Светлой дороги тебе, наш отчий край!

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"