Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Поклонимся великим тем годам

День Победы – был и остается главным праздником страны. В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб, пропал без вести на фронте, склоняем головы перед их памятью, благодарим тех, кто дошел трудными дорогами войны до Великой Победы, строил мирную жизнь, воспитывал молодое поколение в духе преданности Отчизне. Они защищали свободу и независимость Родины, жизнь и благополучие каждого из нас. Тысячи цильнинцев ушли защищать страну. Они сражались под Москвой и Смоленском, отстаивали Ленинград, погибали в Сталинграде и на Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, брали Берлин и обороняли восточные рубежи Советского Союза.

Почти половина ушедших на войну не вернулась домой.

67-й День Победы в районе отметили так же торжественно, как и юбилейный 65-й. К главному празднику страны стали готовиться задолго до 9 Мая. Этот праздник вместе с нами встречали сильно поредевшие ряды ветеранов Великой Отечественной войны. В районе солдат Победы осталось чуть более шестидесяти. – многие из них не смогли принять участие в силу возраста и недугов в торжествах. В Большом Нагаткине на митинге присутствовали только шестеро ветеранов Великой Отечественной войны. Но площадь была заполнена – всем миром отмечали День Победы сельчане и многочисленные гости.

Торжествам 9 Мая предшествовала не менее памятная часть годовщины Победы. 8 мая, по традиции, состоялся вынос портретов, павших на полях битв земляков, которые хранятся в районном музее. В скорбном молчании и теперь портреты пронесли по «живому коридору», составленному школьниками, в мемориал Славы, куда приходят родственники, односельчане, чтобы поклониться тем, кто отдал жизнь во имя мира на земле.

На митинге присутствовала ветеран Великой Отечественной войны Зоя Михайловна Писакова. Она вспомнила свою боевую молодость, вспомнила фронтовиков-земляков, кого уже нет рядом, прочла стихотворение о войне, которое создала сама, которые посвятила всем солдатам Победы, труженикам тыла, солдатским женам, детям военной поры, рано повзрослевшим, много горя хлебнувшим.

С раннего часа 9 Мая по селу разносились мелодии военных песен. На ветру колыхались яркие флаги. Принарядилась площадь перед автостанцией, торжественно выглядела главная площадь Большого Нагаткина, куда сходился народ.

Началом празднования этого Дня Победы стала северная часть районного центра. Здесь прошел митинг у ставшего символом мужества и героизма сыновей и внуков солдат-победителей Великой Отечественной войны памятника – боевой машины БТР. Сюда пришли Глава района Х.В. Рамазанов, председатель Совета депутатов, секретарь Местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И.М. Фролова и другие руководители района, куратор района, руководитель Департамента по молодежной политике Министерства образования Ульяновской области С. Н.Терехин. Собрались здесь представители трудовых коллективов, учащиеся школы, студенты техникума, их преподаватели…

Этот памятник при участии Губернатора С.И. Морозова и Главы района Х.В. Рамазанова открыли 4 ноября 2011 года, в государственный праздник России - День народного единства, в честь воинов-цильнинцев, которые, как их отцы и деды, достойно несли службу, выполняя свой интернациональный и гражданский долг в Афганистане, в Чечне и в ходе других военных конфликтов. Торжественным маршем прошли здесь сотрудники МЧС, Отдела Министерства внутренних дел, воспитанники полицейского класса. От благодарных цильнинцев к подножию памятника возложили цветы. Выступили Глава района Х.В. Рамазанов и наш гость В.Н. Терёхин.

Праздник продолжился на площади Революции, который объединил людей разных профессий и разных возрастов. В едином строю прошли цильнинские «единороссы», сторонники Партии, сборная команда спортсменов… В одном ряду шли студенты, полицейские, врачи, учителя, газовики, пожарные... Сюда, к обелиску Славы, по «живому коридору» направилась многочисленная колонна.

И на площади состоялся митинг, на котором тоже выступил Глава района Х.В. Рамазанов. Он поблагодарил ветеранов за героизм, стойкость и мужество, проявленные в тяжелые военные годы, за Победу, которую добыли очень дорогой ценой.

- Цильнинцы с особенным трепетом отмечают этот праздник. Немало наших земляков погибло на этой страшной войне. Мы их помним. Они отдали свою жизнь за счастливое будущее, за мирное небо. Они сломали хребет Гитлера. Только советские люди могли выстоять такое. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, - сказал Ханяфи Валиевич.

В этот день все почести были отданы им, нашим ветеранам. Их ожидали цветы, подарки, самые тёплые поздравления также полевая кухня с традиционной солдатской кашей, приготовленной кулинарами ПО «Общепит». Солдатской кашей угощали всех.

Почтили память погибших минутой молчания. В честь священного подвига воинов-земляков, отдавших жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины, разгромивших фашизм, от благодарных потомков были возложены Гирлянда Славы и десятки корзин с цветами.

После торжественной части состоялся концерт художественной самодеятельности – артистов районного Дома культуры, воспитанники детской школы искусств, Большенагаткинской средней школы, детских садов райцентра.

Вечером большенагаткинцы вновь пришли на площадь. Здесь прошли молодёжная дискотека и акция «Живая свеча». Были зажжены десятки свечей у монумента Славы.
Вечная Слава погибшим в годы Великой Отечественной войны! Вечная Слава тем солдатам Победы, которые вернулись с войны, не дожили до этого праздника – праздника со слезами на глазах.

День Великой Победы завершился праздничным фейерверком. 67-ю годовщину Победы отметили во всех поселениях.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"